Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Новости медицины / Здоровье и красота | Опубликовано 27-02-2018
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px

Здоровье и красота

Молодых россиян с ожирением стало в 3 раза больше

Более половины россиян (55%) на сегодняшний день страдают от лишнего веса, а среди молодежи 16-24 – 17%. Причем, если за последние 6 лет число молодых людей с избыточным весом увеличилось на 4%, то количество страдающих от ожирения, хотя и невелико, но все же утроилось за этот период (с 2 до 6%). Такие данные получены по результатам исследования ВШЭ.

Молодых россиян с ожирением стало в 3 раза большеВ остальных возрастных группах рост числа россиян с лишним весом и ожирением не так интенсивен. Среди людей 25-39 лет лишний вес (включая ожирение) есть у 42% (в 2011 году – 37%), у людей 40-54 лет – у 65% (60%), старше 55 – у 77% (71%). При этом половина участников исследования и с нормальным весом (45%), и с избыточным (43%) уверены в том, что питаются правильно и качественно, указывают исследователи.

Ранее Росстат подсчитал калорийность ежедневного рациона россиян и пришел к выводу, что число калорий на 16% превышает норму. Эксперты отмечают, что люди с избыточным весом должны следить за своим питанием, причем значение имеет не только употребление полезных и нужных продуктов, но и количество съедаемого за раз. Важно также в магазине обращать внимание на этикетки продуктов и понимать, что покупается, чего не делает почти половина россиян. Кроме того, не стоит забывать и о физических упражнениях, пишут «Известия».

Ранее Эндокринологический научный центр Минздрава России сообщил, что среди школьников избыточная масса тела, которая может в дальнейшем привести к ожирению, наблюдается у 11-18%, а ожирением страдает 5-8% детей. В 90-х годах этот показатель был на уровне 2-3%. Эксперты отметили, такая ситуация приобретает масштабы эпидемии, и Россия по уровню детского ожирения начинает догонять США. По результатам последнего исследования в США, опубликованного в журнале Pediatrics, за период с 1999 года по 2016 год, число детей от 2 до 19 лет с избыточным весом тела увеличилось до 35% (около 29% – в 1999 году). Ожирением на сегодняшний день в США страдает каждый пятый ребенок, причем наибольший рост зарегистрирован среди детей 2-5 лет. В целом проблема лишнего веса затрагивает более 38% граждан США старше 15 лет, и эта цифра может вырасти до 45% к 2030 году. По этому показателю США в 2017 году вышли на 1-е место в рейтинге стран, подготовленному Организацией экономического сотрудничества и развития. Для сравнения, показатель России в этом рейтинге составил 19,6%.

Но, ожирение – проблема общемировая. В прошлом году ВОЗ завершила масштабные исследования проблемы за период с 1975 года по 2016 год. Данные неутешительные: за эти 40 лет в мире число детей и подростков (5-19 лет) с ожирением выросло более чем в 10 раз. ВОЗ отмечает, что наибольшей причиной такой ситуации является не только неправильное питание, но и употребление некачественных продуктов питания с большим содержанием соли, сахара и жиров, а также малоподвижный образ жизни.

Источник: riaami.ru


Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет немедленно отослан редактору


 Мнение МедРунета


Почтовые рассылки сервера Medlinks.ruХотите своевременно узнавать новости медицины и быть в курсе новых поступлений медицинской библиотеки? Подпишитесь на почтовые рассылки сервера Medlinks.ru Почтовые рассылки сервера Medlinks.ru


Реклама

Здоровье и красота

Информация по теме
· Все по теме
· Статьи по теме
· Новости по теме
· Советы по теме
· Пресс-релизы
· Книги по теме
· Сайты по теме
· Рефераты по теме
· Дискуссии на форуме
· Медицинские события
· Вакансии и резюме
· Специалисты
· Медучреждения


Новое в разделе
1. Кому нельзя помидоры
2. Прогноз для метеочувствительных людей по России на 19.04.2024
3. Прогноз для метеочувствительных людей по Москве на 19.04.2024
4. Нехватка витамина D обнаружена у 51% россиян
5. От каких болезней защищает ежедневная ходьба?
6. Россияне рассказали, почему планируют бросить курить
7. Безопасная доза кофе и последствия его передозировки
8. Прогноз для метеочувствительных людей по России на 18.04.2024
9. Прогноз для метеочувствительных людей по Москве на 18.04.2024
10. Вечерняя физическая активность полезнее для здоровья


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |





MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.