-

   

   





 
Amwika -       , ,


Кривбасс On-Line


Президент наградил медалью «За спасенную жизнь» подростка, ценой своей жизни спасшего девочку

      Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о награждении посмертно медалью «За спасенную жизнь» студента второго курса Криворожского политехнического техникума Евгения Шишки.

      "Наградить за мужество и самоотверженность, действия, проявленные в спасении жизни человека", - говорится в тексте Указа.

      Нынешним летом студент Евгений Шишка, 1993 года рождения, после занятий в техникуме поехал на маршрутке домой - в пгт Широкое (Днепропетровская обл.). Вышел на остановке. Чтобы добраться к дому, парню нужно было пройти по переправе через реку Ингулец. Переправа эта представляет собой насыпь из земли и щебня с бетонной плитой сверху и пересекает всю реку. Перил на ней нет - их давно растащили воры металлолома. Река же в этом месте очень опасная: глубокая, с сильным течением и многочисленными водоворотами. Местные жители там никогда не купаются - говорят, в этом месте утонуло много людей.

      Подходя к реке, парень услышал крики о помощи и увидел в воде свою соседку - 10-летнюю Сашу Светличную. Девочка, захваченная водоворотом, барахталась из последних сил и уже захлебывалась. Не раздумывая, Женя прыгнул в воду. Парень хорошо плавал. Несколько раз он почти вытаскивал девочку из водоворота, но река вновь и вновь засасывала ее обратно. Тогда он рискнул и заплыл в самый эпицентр омута. Из последних сил он все-таки вытолкнул Сашу из водоворота. Успел сказать только: «Дальше - сама, а я больше не могу…» - и скрылся под водой. Проходившие мимо мальчишки вытащили обессилевшую девочку из воды, а вот Жене помочь не успели...




, krivoyrog.dp.ua .     Counted by MyCounter




.,3, 112
.: (056) 462-98-86, (067) 286-45-31