"Металлург" (Донецк) - "Кривбасс" 0:1

Донецк. Стадион. "Шахтер". 1 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Годулян, Одесса. Ассистенты: Звягинцев, Бицкало (оба - Одесса).

Для начала, в качестве «затравочки», можно рассказать новый анекдот про донецкий «Металлург»: «Домашняя игра, футболисты «Металлурга» выходят на предматчевую разминку и видят почти полный стадион…». А ведь это вполне могло стать реальностью – дело в том, что в этот же день, в парке Щербакова проводили такую занятную вещь, как фестиваль urban-культуры «Snickers-Urbanия». Как результат – в зоне прямой видимости, неподалеку от стадиона, тусовались толпы позитивных тинейджеров и прогрессивная молодежь на роллерах, скейтах, велосипедах-BMX, брейкеры – ух, какое шоу могли бы , гипотетически, устроить на трибунах! Жаль, что это почти невозможно…

По сравнению с матчем во Львове, тренер «металлургов» Джос Дарден сделал только одну замену в стартовом составе: вместо Касьянова появился нигериец Пиус Икедия, расплоложившийся на месте левого инсайда. А в остальном – все то же самое: Дишленкович в воротах, украинская пара центрдефов Билозор-Чечер, справа и слева в обороне, соответсвенно, Бусаиди и Грубелич, трио центрхавов Гаврюшов-Даниловский-Гомес, и в нападении Косырин – на острие, а Окодува, большую часть времени сыгравший правого инсайда, иногда смещался и на противоположный фланг.

У «Кривбасса» - традиционные 4-4-2, являющие собой еще и сплав молодости (голкипер Боровик, левый хавбек Максим Пашаев, нападающий Иванщенко), опыта (фланговые защитники Грановский и Радченко – слева и справа, Котелюх и Лисицкий – в центре обороны, опорный хавбек Мельник, Костышин, расположившийся на правом фланге полузащиты, плюс капитан команды Василий Сачко на острие атаки) и албанских легионеров: конструктор атак Дориан Бюлюкбаши – также полноправный игрок стартового состава (а центрдеф Генри Ндрека и центрхав Эрвин Булку вышли на замены во втором тайме).

В Донецке снова жарко. И если высидеть два часа на трибуне – не такое уж сложное испытание, то побегать оба тайма, да еще и в неплохом темпе – задача явно не из самых простых. Поэтому обе команды особо не форсировали темп, но при этом стараясь и поиграть, и дать это сделать сопернику. Беспристрастная статистика говорит, что в первой половине игры по ударам в створ ворот была ничья – 4:4. Гости первыми побеспокоили Дишленковича: Грановский, длинным пасом едва ли не со своей половины поля, нашел на линии штрафной Иващенко, тот в касание скинул мяч под удар Бюлюкбаши, албанский легионер «Кривбасса» бил метров с двадцати двух, «на технику» - в левую от сербского кипера хозяев «девятку», но не учел одного фактора – длины рук Дишленковича. Которых вполне хватило, чтобы предотвратить угрозу воротам, не совершая умопомрачительных прыжков. «Металлург» тут же ответил парой-тройкой атак по левому флангу. Икедия, Гомес, и снова Икедия буквально за десять минут изрядно «помучили» Радченко. Аргентинец даже мог стать автором голевого паса – его передача нашла в штрафной Косырина, но форвард дончан, потратив одно касание на прием мяча, а второе – на его обработку, пробил уже в «выросшего» Котелюха – если бы не защитник, Евгению Боровику пришлось бы ой как непросто: до ворот-то было метров семь, не более.

И тут же дважды опасно простреливал с фланга Икедия – оба раза гости выбивали мяч на угловой. Особенно стоит отметить второй прострел, вернее – комбинацию, ему предшествующую: длинная передача Грубелича с фланга, метров на пятьдесят, в район дуги штрафной на Косырина, сброс в касание чуть назад Даниловскому, и короткий, острый, обостряющий пас на фланг свободному Икедии – красота, да и только!

Впрочем, на подобную многоходовку гости тут же ответили своей атакой, пусть и несколько сумбурной – снова Бюлюкбаши, после скидки Мельника, пробил метров с двадцати двух, на сей раз – и выше, и в сторону от ворот. А вот Гомес, парой минут спустя, пробил точнехонько под перекладину, откуда Боровик выудил мяч с огромным трудом. Да и атака была отнюдь не сумбурной: кинжальный выпад Икедии, которому игроки «Кривбасса» фактически подарили мяч в своей штрафной, но Пиус чуть завозился – пробей нигериец с левой ноги, да в касание – создал бы немало проблем киперу гостей, однако вместо удара последовал пас назад аргентинцу.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Снова сработала «первая аксиома футбола». Пусть и не сразу. Сначала Дишленкович, ценой нокдауна, таки спас свои ворота. Если бы наше телевидение в обзорах тура проводило конкурсы не только на лучший гол, но и на лучший сэйв – Владимир бы выиграл в одну калитку. Дело было вот как: Мельник слева навесил в штрафную, Сачко в падении головой скинул мяч на дальний угол вратарской, на набегающего Иващенко, и Александр, поймав мяч на подъем, метров с шести-семи расстреливал «рамку». Но вратарь «металлургов» успел таки сместиться – мяч угодил Дишленковичу то ли в грудь, то ли в подбородок – сербский легионер рухнул как подкошенный и поднялся только при помощи врача.

Удивительно, что этот «первый звоночек» никак не насторожил оборону хозяев. Потому что в следующей атаке «Кривбасс» таки забил: навес справа, удар головой Сачко, неприятный удар, метров с восьми, по нисходящей траектории, в правый нижний от вратаря угол, Дишленкович среагировал и в броске отбил мяч перед собой, но на добивании настырный Иващенко таки опередил защитников хозяев – ни Чечер, ни Билозор так и не смогли ему помешать.

Раз уж пропустили, да еще и дома – надо побыстрее бежать отыгрываться. «Металлург» так и сделал, причем мог сравнять счет буквально через три минуты. Ошибка Радченко позволила Икедии вывести Окодуву один на один с Боровиком, нигериец вместо напрашивающегося удара катнул мяч вдоль ворот – Косырин, как на тренировке, отправил мяч в сетку, но лайнсмен уже «зажег офсайд». Был он или нет – судить не берусь, поскольку телеповтор посмотреть так и не удалось. Будем считать, что боковой арбитр был ближе и все видел.

Вскоре гости могли упрочить свое преимущество: левша Пашаев подавал угловой с правого фланга, закрутил мяч в штрафную, где Окодува (снова будем считать, что рефери тоже все видел!) сыграл рукой. К «точке», с мечтами о дубле, подошел Иващенко, пробил, в общем-то, как по учебнику – несильно, но точно, в правый от Дишленковича угол. Но снова не учел одного – длиннорукий серб еще и прыгуч, так что дотянуться до мяча ему было пусть и сложно, но все же, как видите, не невозможно.

С другой половины поля на вратарские подвиги коллеги смотрел Евгений Боровик. И если он тоже мечтал эффектно выручить своих партнеров – шанс сделать это предоставился довольно быстро: Икедия снова на своем фланге «передал превед» игрокам «Кривбасса» (Радченко – отдельный и, возможно, персональный) и выскочил тет-а-тет с кипером гостей. Пробил Пиус тоже «по науке» - решил перекинуть мяч через рванувшего навстречу Боровика, да угодил аккурат в лицо оному. Евгений оказался крепким парнем – и мяч отразил, и на добивание Окодувы тут же среагировал. Хотя вполне мог бы этого и не делать: удар у Эмми толком не получился – мяч просвистел в полутора метрах от ближнего угла (а бил нигериец метров с пятнадцати – м-да, в отчетном матче у него прицел совсем сбился; пришлось его во втором тайме поправлять на скамейке).

Защитникам криворожан, наверное, стало немного стыдно, глядя на то, как их кипер творит чудеса героизма. И в следующей атаке они сначала не дали пробить Косырину, выбив мяч на угловой (хотя хорошая многоходовочка была: Гаврюшов – Гомес – Даниловский – Икедия – навес на Косырина, причем все вышеуказанные футболисты дончан сыграли в одно касание, отчего комбинация смотрелась вдвойне эффектно!), а затем, после розыгрыша корнера, и Даниловскому. Только, вот незадача, удар опорного хавбека дончан кто-то из игроков гостей блокировал рукой. «Металлурги» тут же рванули едва ли не всей командой к Годуляну – и одесский рефери таки назначил пенальти. Косырин, надо полагать, тоже очень хотел забить шестой мяч в этом чемпионате, и у него, надо признать, это почти получилось – «на паузе» Александр уложил Боровика в правый угол, пробил же – почти по центру, но голкипер гостей «оставил» ноги – необычный, но все же сэйв, в итоге. Ну а подвел черту под довольно насыщенным на события первым таймом удар со штрафного в исполнении Бусаиди. Это Лисицкий снес Окодуву, метрах в двадцати пяти от ворот, почти по центру. Тунисец пробил в обвод «стенки», но туда, где расположился Боровик – киперу гостей не составило труда забрать мяч.

Второй тайм начался с минуты молчания – пришло страшное известие о смерти Виктора Прокопенко – и делегат матча, киевлянин Владимир Трошкин, распорядился, чтобы память Виктора Евгеньевича почтили единственно возможным образом. Чисто по-человечески. Очень жаль, что уходят такие люди. Люди-эпохи в украинском футболе. И что самое обидное – преждевременно. Виктору Евгеньевичу было всего 62 года, еще жить и жить… Помним, любим, скорбим…

Второй тайм уже смотрелся уже совсем не так, как первый. Много борьбы, много потерь мяча, но практически без голевых моментов. А первая треть второй половины матча – и вовсе была по степени скучности и нудного перекатывания мяча была такой, как некоторые матчи во второй украинской лиге. «Разбудил» команды Грубелич, отважившийся на сольный проход и удар метров с тридцати – Боровик забрал мяч лишь вторым касанием. Как ни странно, этот момент привел к тому, что «Кривбасс», в следующие пятнадцать минут, мог забить один-два мяча, в то время как «металлурги» основательно так «подсели». Может паузу взять решили, перед тем как пойти в «последний и решительный» бой, или же дали Дишленковичу возможность вдоволь покуражиться в «рамке». Владимир сначала, играючи, взял удар Мельника метров с двадцати двух, затем потащил опасный штрафной от Бюлюкбаши (Даниловский, метрах в двадцати трех, почти по центру, «покрошил» Булку – другой албанец за это чуть не отомстил), и, «шоутайм» - Сачко разобрался в центре с двумя соперниками, выдал пас налево Пашаеву, организовав тем самым атаку «3 в 2» - Максим решил все сделать сам: вошел в штрафную, мощно пробил с левой, ударной ноги – суперсэйв кипера дончан! А огорченный Пашаев вскоре упустил еще одну возможность – тоже с левой ноги пробивал, метров с шестнадцати, но послал мяч над перекладиной.

У «Металлурга» был только один шанс сравнять счет – на левом фланге, метрах в двадцати восьми от ворот, в очередной раз снесли Икедию (пожалуй, лучшего из полевых игроков дончан в отчетном матче). К мячу подошел Бусаиди, и очень хитро пробил-навесил. Мяч миновал и защитников, и нападающих обеих команд, пришедших на «стандарт» и тихо-мирно влетел в левый от Боровика угол ворот. Казалось бы, чистый гол – такое впечатление, что мяч по пути никого не коснулся – а вот у рефери было совсем другое мнение. Мол, Косырин был в офсайде, да и Алан, наверное, тоже. Они вполне могли мешать Боровику своевременно среагировать, тем самым превращая пассивный офсайд в активный. Ну что же, судья – Годулян – арбитр ФИФА, если не ошибаюсь, ему – виднее. Равно как и в случае с, выражаясь баскетбольной терминологией, «фолами в нападении» - их у дончан, в последние минут десять, также набрался почти десяток.

Джос Дарден, главный тренер ФК «Металлург» (Донецк):

— Игра была такой, какой я и ожидал. Я видел две последние игры «Кривбасса». Против «Таврии», где «Кривбассу» не повезло — пропустили мяч на последних секундах. И против «Харькова», где они так же очень хорошо играли. Я думаю, что одно очко это не то, что эта команда заслуживает. Они заслуживают большего. В команде хорошие игроки — они это сегодня показали. Нам было тяжело играть. Как сказал мой коллега, уже в первом тайме могло все закончиться, если бы они реализовали пенальти. Мы не достаточно сильны были сегодня, что бы обыграть «Кривбасс».

— Вам не кажется, что игра с тремя нападающими — это ошибка?

— Против запорожского «Металлурга» и против «Карпат» мы играли по такой же схеме. Тем более, когда проигрываешь 0:1 — нужно что-то привносить в игру. Я выпустил Алана — игрока, который больше должен был атаковать. И Миту, который должен был добавить креативности в центре поля.

— Как с такой игрой вы думаете играть против киевского «Динамо»?

— До киевского «Динамо» еще две игры впереди. Это будет через месяц.

Олег Таран, главный тренер ФК «Кривбасс» (Кривой Рог):

— Мы находимся в сложной ситуации. У нас есть проблемы с футболистами. Но, мы работали. Я говорил игрокам, что неудачи должны в конце концов закончиться. Мы создали сегодня большое количество моментов и должны были решать исход матча еще в первом тайме, а не доводить до такой нервной концовки.