-

   

   





 
Amwika -       , ,


Металлург, http://www.kdgmk.com.ua


Самая короткая улица, которая многое может рассказать

      Улица Янова – самая короткая в Кривом Роге, ее длина составляет около 300 метров. Она носит имя молодого революционера, поэтому кажется символичным само ее размещение – между улицами Ленина и Октябрьской. А сейчас на зданиях этой улицы – даже две мемориальных доски, самая «старая» из установленных еще в первые годы советской власти и одна из последних, появившаяся совсем недавно.

      История всегда распоряжается по-своему. 300-метровая улица будто еще раз напоминает нам: столь же недлинной оказалась и сама жизнь Матвея Марковича Янова, погибшего примерно здесь же, неподалеку от тогдашней ул. Торговой (Коммерческой). Это случилось в марте 1920 года, когда в бою с лютовавшей в Криворожском уезде бандой Шаповала были убиты начальник уголовного розыска М. Янов и несколько милиционеров, ограблено казначейство. Гибель молодых большевиков всколыхнула город. Немедленно был организован отряд из коммунистов и комсомольцев, который в тот же день разбил банду. В последующие дни все бандиты были пойманы и по приговору суда расстреляны. Коммунисты и комсомольцы вступали в части особого назначения – трудовое Криворожье активно участвовало в борьбе против третьего похода Антанты на советскую страну. А улице Торговой (Коммерческой), вблизи которой на 25-м году прервалась жизнь рабочего-большевика, воина и правоохранителя М. Янова, в марте того же 1920-го решено было присвоить его имя, о чем и свидетельствует мемориальная доска.

      Стоит чуть пройти вперед по этой маленькой, тесно заполненной достойными по своей архитектуре старыми зданиями улице, и обязательно увидишь через дорогу совсем новую мемориальную доску. Она сообщает о том, что в этом доме по 1987 год жил известный исследователь истории Кривого Рога Яков Григорьевич Ракитин. Читателям «Металлурга» впервые коротко рассказал о нем сын – Игорь Ракитин. Большое интервью с Игорем Яковлевичем было опубликовано в ноябре прошлого года: известный ученый-океанолог поделился впечатлениями о своем участии в экспедиции на затонувший корабль «Титаник». Но начал он рассказ с благодарной памяти о собственном отце – боевом офицере, воевавшем в Великую Отечественную войну, ставшем затем одним из первых директоров Криворожского историко-краеведческого музея. Яков Григорьевич немало сделал для становления этого главного городского музея.

      Улице Янова историей предназначено быть в одном из центров мемориальных мест Кривбасса. Если в двадцатые годы Матвей Янов бился здесь с внутренними врагами страны - бандитами, то после Великой Отечественной войны на находящейся рядом ул. Октябрьской было увековечено имя еще одного земляка - дважды Героя Советского Союза Василия Михлика – легендарного летчика-штурмовика, совершившего за годы войны 88 боевых вылетов, уничтожившего 50 вражеских танков, 200 автомашин, 13 самолетов, 7 паровозов, 150 вагонов с военным грузом…

      Указанные мемориальные доски и памятник расположены почти рядом друг с другом. Всем нам, каждому новому поколению криворожан, неравнодушных к нашей общей истории и памяти, они очень многое могут рассказать.




, krivoyrog.dp.ua .     Counted by MyCounter




.,3, 112
.: (056) 462-98-86, (067) 286-45-31