Боевая ничья

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Ворскла» (Полтава) – 2:2 (2:2)

«Кривбасс»: Близнюк (Старцев, 46), Старостяк, Панферов (Любенович, 54), Дунич, Кашевский (к), Алегбе, Щеглов (Иващенко, 59), Грошев, Тришович, Згура, Кабанов.

Голы: Панферов, 11, Кашевский, 36, Главина, 39, Чижов, 41.

Девятого апреля в матче 25-го тура XV чемпионата Украины по футболу в высшей лиге криворожский «Кривбасс» встретился на своем поле с полтавской «Ворсклой». Первые минут десять хозяева настолько «запрессовали» гостей, что подопечные Виктора Носова и думать об атаке не помышляли. Кривбассовцам же начали удаваться одна за одной острые атаки, завершавшиеся прорывами к воротам вратаря «Ворсклы» Пятова. На 11-й минуте Дунич буквально выцарапал мяч из-под ног Кравченко и навесил его в штрафную. Здесь Кабанов удачно сбросил мяч головой под удар Панферова, который метров с 8-ми сильнейшим ударом отправил его над Пятовым в сетку. 1:0! Резвое начало и быстрый гол вдохновили черно-бело-красных на продолжение массированных атак.

На 36-й минуте Пятов выбивает мяч на угловой после опасного удара Кашевского. С правого угла атаки хозяев угловой подал Тришович – на дальней штанге ворот ворсклян выше всех взлетел Кашевский и головой отправил мяч в сетку. 2:0! Но после этого момента «Кривбасс» сбавил обороты, чем сразу же воспользовались гости. На 38-й минуте за снос Чижова был назначен штрафной, который взялся пробить Главина. Мяч, не коснувшись никого из стоявших в «стенке» игроков команды хозяев, влетает в ворота, и счет становится 2:1. А через пять минут небрежность Алегбе, упустившего мяч, дорого обошлась кривбассовцам. После подачи углового мяч оказался у Джуричича, который мгновенно отпасовал его на Чижова. И тот сразу же ударил низом мимо Близнюка – гол и счет 2:2. В оставшееся до перерыва время хозяева провели две острейшие атаки, но на 44-й и 45-й минутах ударам Панферова не хватило точности.

Во втором тайме место в воротах «Кривбасса» занял Старцев и этот факт, видимо, вдохновил его одноклубников на острейшую атаку на 51-й минуте. Однако в самый последний момент Даллку просто подсек Кабанова. Арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Стандарт в отсутствие дисквалифицированного Гигиадзе вызвался исполнить Дунич, но пробил бесхитростно, отправив мяч несильно низом в левый нижний от вратаря угол. Пятов без труда его накрыл. После этого эпизода комбинационная игра у подопечных А. Косевича стала разваливаться. Но порезвиться игрокам в зеленой форме не дал вратарь «Кривбасса». На 63-й минуте Старцев выбивает мяч после удара Ликиою. На 64-й вратарь кривбассовцев вообще парирует мяч после удара со штрафного вопреки всем законам физики: Кравченко «слету» бьет по воротам чуть ли не в упор, но Старцев успевает среагировать на удар! На 67-й минуте метров с 24-х бдительность Старцева решил проверить Епуряну, но голкипер хозяев вновь продемонстрировал и реакцию, и неплохую прыгучесть. И только где-то минут за двадцать до финального свистка хозяева активизировались. Тришович и Дунич несколько раз выводили на ударную позицию Кабанова, Кашевского и Иващенко, удар которого на 84-й минуте Пятов отразил не без огромных усилий. Форвард пробил метров с 23-х, находясь прямо по центру ворот, однако Пятов успел кончиками пальцев «вытянуть» мяч из-под перекладины и отправить его на угловой. В оставшееся время соперники провели несколько атак, но серьезных угроз для вратарей они не представляли. Игра так и завершилась вничью.