-

Amwika -       , ,

Гигиадзе приносит победу "Кривбассу"

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Закарпатье» (Ужгород) – 1:0 (0:0)Гол: 1:0 Гигиадзе, 51, (с пенальти).

«Кривбасс»: Близнюк, Котелюх, Панферов (Тришович, 46), Дунич, Любенович (Попович, 80), Кашевский (к), Алегбе, Щеглов, Грошев, Згура (Бойко, 85), Гигиадзе.

«Закарпатье»: Бабенко, Селезнев, Кицута, Чучман, Кравченко, Малицкий (Микуляк, 82), Гурка (к), Домбрайе, Голайдо, Продан (Терещенко, 74), Бурый (Йоксимович, 54).

Предупреждения: Голайдо, 32, Чучман, 50, Грошев, 64.

Судья: Шмигельский (Львов).

Кривой Рог. Стадион «Металлург», 26 марта, на трибунах - 6000 зрителей.

Соперникам, как воздух, нужны были очки, что, соответственно, и определило весь ход поединка – «Кривбасс» на правах хозяев прочно владел территориальным преимуществом, не забывая «напоминать» подопечным Петра Кушлыка, чтобы те «не забывались». Закарпатцы периодически искали счастья возле штрафной Близнюка. Впрочем, опрометчивыми действия обеих команд никак не назовешь – головы ни кривбассовцы, ни ужгородцы не теряли. Первыми острую атаку все же организовали криворожане: на 6-й минуте вездесущий Гигиадзе выиграл борьбу за практически безнадежный мяч, который после серии передач оказался у Кашевского. Последовал удар метров с 23-х с левого фланга атаки – Бабенко взглядом проводил мяч, пролетевший рядом со стойкой ворот. Тут же следует попытка «Закарпатья» атаковать, но Алегбе прерывает развитие наступательных действий.

После очередного «наезда» Гигиадзе, Любеновича и Згуры на штрафную гостей стало очевидно – они «возвели» возле своих ворот непрошибаемую с наскока ограду. И «Кривбасс» начал планомерно расшатывать оборонительные редуты ужгородской команды. Отдадим должное и гостям, которые в первом тайме периодически (ну, очень периодически!) рисковали изобразить что-то похожее на атаку. Но сколько ни старались, дело до действительно острых моментов возле штрафной Близнюка не доходило.

На 17-й минуте очень прямолинейно разыграли штрафной удар (Згура уложил на газон Голайдо), умудрившись отправить мяч в аут. На 21-й минуте Продан простреливает в штрафную – Алегбе прерывает полет мяча. Еще через пару минут тот же Продан неплохо навесил в штрафную хозяев, но Голайдо к мячу не успел. Минут около десяти «Кривбасс» гонял мяч в середине поля, а затем, набрав обороты, основательно «наехал» на защитные порядки гостей. Активен, хотя и небезупречен, был на острие атаки Гигиадзе, напористы Згура и Кашевский, инициативен Любенович, но все попытки забить мяч в первом тайме у криворожской команды разбились о неуступчивость и самоотверженность закарпатцев. Отметим при этом, что обе команды действовали исключительно в рамках правил.

Появление в составе хозяев во втором тайме Тришовича придало атакам «Кривбасса» четкость и остроту. Именно он стал инициатором атаки черно-бело-красных, которая завершилась назначением пенальти в ворота гостей. Тришович на 51-й минуте убежал в левом фланге от опекуна и точно отдал пас в район одиннадцатиметровой отметки. На столкновение Гигиадзе и Селезнева судья внимания не обратил, а вот на подсечку Чучмана, «скосившую» Любеновича, судья-дебютант отреагировал однозначно – пенальти, который Гигиадзе мастерски и исполнил. 1:0. После забитого гола хозяева активизировали свои действия, опасные моменты стали возникать у ворот Бабенко чаще, но вратарь «Закарпатья», похоже, поймал кураж и на 55-й минуте парировал сильный удар Тришовича. На 68-й минуте защитники «Закарпатья» сбили в своей штрафной Гигиадзе, однако судья не решился вновь назначить пенальти. И только когда до окончания встречи оставалось минут десять, гости решились на пару острых атак, однако Терещенко оказался нерасторопен, а Домбрайе не нашел взаимопонимания с Голайдо при завершении атаки. Минимальное преимущество «Кривбасса» сохранилось до финального свистка.