-

Amwika -       , ,

Класс есть класс

“Шахтер” (Донецк) - “Кривбасс” 4:2 Голы: Белик, 33, 41, Жадсон, 52, 54, - Адиев, 72 (с пенальти), 85

Наша команда провела матч таким составом: Димитриевич, Шевелюхин, Дмитриев (59, Дранов), Дуньич, Кашевский, Рамазанов (57, Щеглов), Адиев, Спевак, Алегбе, Загорац, Попович (53, Кирильчек)

До первого пропущенного мяча “Кривбасс” достойно противостоял своему маститому сопернику. Подопечные Александра Косевича отнюдь не отсиживались в глухой обороне и довольно смело шли вперед, углубляясь на чужую половину поля. Не случайно в первом тайме криворожане заработали и подали четыре угловых у ворот “Шахтера”, в то время как горняки довольствовались лишь одним. Однако класс есть класс и лидер чемпионата Украины очень эффективно распорядился своими шансами в атаке. Обидным для “Кривбасса” получился первый пропущенный гол. Защитники нашей команды понадеялись на офсайд у форвардов донетчан и в итоге Белик без помех вышел один на один с Димитриевичем и хорошим ударом низом послал мяч в сетку. Второй гол был хрестоматийным. Донецкому полузащитнику Срне удалась острая навесная передача с фланга в район вратарской “Кривбасса” и тот же Белик мастерски ее замкнул, сыграв на “втором этаже” на опережение защитника.

Катастрофическим выдалось для нашей команды начало второго тайма. Прошло лишь девять минут после возобновления игры, как Жадсон, вслед за партнером по атаке оформив дубль, довел счет до разгромных 4:0.

Но наши футболисты продемонстрировали умение держать удар. Постепенно они оправились от полученного нокаута и во второй половине второго тайма снова показали, что могут без робости играть против “Шахтера”. Без сомнения, удачные замены произвел Александр Косевич. Вышедшие на поле игроки, особенно Кирильчек и Дранов, явно добавили энергии в игру своей команды. Именно с участием Кирильчека “Кривбасс” и размочил счет. После передачи Кашевского тот остро ворвался в штрафную донетчан и вынудил сфолить их вратаря Плетикосу. Назначенный пенальти хладнокровно реализовал Адиев. Он же впоследствии четко использовал свой выход один на один с Плетикосой после еще одной хорошей передачи Кашевского.

У “Кривбасса” были при этом и другие подходящие моменты для взятия ворот соперника. Например, запомнились опасные удары все того же Адиева и Дранова, которые, окажись они немного поточнее, думается, мог бы и не парировать вратарь горняков.

Такой ход событий на поле дал повод наставнику “Шахтера” Мирче Луческу говорить на послематчевой пресс-конференции о том что, игра его команды в состоявшемся поединке оказалась разделенной на две контрастные части. Так, она заметно ухудшилась в последние полчаса матча с выходом на поле свежих игроков: Элано, Вукича, Брандао. Почему-то они, как выразился тренер, “не делали то, что было нужно”. Может, обиделись, что им не нашлось места в стартовом составе?

Наставник “Кривбасса” Александр Косевич признал, что его команда вряд ли могла добиться лучшего результата. “Мы допустили ошибки и не использовали созданные моменты”, - сказал он. Да, пока держался счет 0:0 и.о. главного тренера “Кривбасса” был доволен действиями своих подопечных, но первый пропущенный гол, в принципе, сломал всю игру. А, в общем, результат матча закономерен, ведь криворожане играли против хорошей команды, у которой более высокий класс и уровень игроков.