Amwika -       , ,

Есть игра, но нет очков

“Кривбасс” - “Днепр” 1:2. Голы: Шубин (16) - Грицай (22), Рыкун (73)

“Кривбасс” провел игру таким составом: Горяинов, Дмитриев, Кирильчек, Загорац, Шубин (74, Соколовский), Никитенко, Кашевский, Пономаренко (86, Данченко), Морозов, Дранов (84, Селезнев), Салахович.

И надо сказать, подопечные Анатолия Писковца произвели своей игрой достаточно приятное впечатление. Они явно не заслуживали поражения. В первом тайме “Кривбасс” выглядел даже получше “Днепра”, во втором - практически ни в чем ему не уступал. Особо хотелось бы отметить новобранцев команды. Очень неплохо показали себя вышедшие на поле в стартовом составе сербский защитник Милан Загорац (1980 г.р., пришел из черниговской “Десны”, играющей во второй лиге) и полузащитник Артем Шубин (1983 г.р., воспитанник полтавского футбола, играл за вторую команды “Ворсклы”). Да и Денис Соколовский (1979 г.р., выступал за кировоградскую “Звезду”) тоже на поле не потерялся.

Уже на второй минуте матча криворожане заработали первый угловой у ворот соперника. А еще через минуту были близки к успеху, но Салахович не сумел переправить мяч в сетку. Активно на левом фланге действовал Морозов. На 15-й минуте его острый прорыв в штрафную гостей привел к очередному угловому. Сам же Морозов подал мяч с угла и в завершение этого эпизода последовал мощный удар полузащитника Артема Шубина. Опытный Вячеслав Кернозенко, защищавший ворота “Днепра”, ничем не смог помочь своей команде: мяч влетел точно “в девятку”.

Гости, однако, отыгрались уже через шесть минут. В суматохе у ворот “Кривбасса” расторопней всех оказался Грицай. Он точным ударом с близкого расстояния послал мяч в сетку мимо Горяинова.

И в дальнейшем обе команды не позволяли скучать болельщикам на трибунах. Прицельными “выстрелами” проверяли надежность Кернозенко Шубин и Морозов, и вратарь “Днепра” в обоих случаях не без труда парировал мяч. Запомнился интересно разыгранный штрафной у ворот гостей. Морозов, наносивший удар, обвел стенку, но, к сожалению, мяч попал точно в руки Кернозенко. “Днепр” однажды мог забить в ходе быстрой контратаки. Однако у Рыкуна, вышедшего практически один на один с Горяиновым, удар не получился и наш вратарь спокойно овладел мячом. Назаренко в другом эпизоде, наоборот, пробил отменно, пытаясь послать мяч в цель по уходящей от вратаря траектории, и лишь совсем немного промахнулся.

После перерыва остроты на поле стало меньше. В частности, наши футболисты по сути лишь однажды доставили проблемы стражу ворот “Днепра”. Салахович неплохо исполнил штрафной удар, Кернозенко не смог намертво взять мяч, но добить его в сетку у Дранова не получилось. Еще один момент Салахович откровенно загубил. Опасно ворвавшись в штрафную соперника, он чуть ли не попытался завести мяч в ворота, пробиваясь сквозь оборону “Днепра”, и в итоге так и не выбрал момент для удара.

А вот подопечные Евгения Кучеревского с выходом на поле Костышина вместо Мелащенко стали показывать более, я бы сказал, солидный футбол, чем в первом тайме. Да, во вторые 45 минут они по количеству созданных опасных моментов, пожалуй, превзошли “Кривбасс”. И хотя в целом оборона нашей команды действовала достаточно надежно (в чем немалая заслуга центрального защитника Милана Загораца), но в одном эпизоде все-таки дала трещину: пропустила к своим воротам Рыкуна, удар которого и вывел “Днепр” вперед.

До самого финального свистка на поле продолжалась бескомпромиссная борьба, но больше голов не было.

На послематчевой пресс-конференции наставник “Днепра” Евгений Кучеревский довольно лестно отозвался о “Кривбассе”, отметив, что соперник играл с большим желанием и огромной самоотдачей.

Главный тренер криворожан Анатолий Писковец не стал делать трагедии из второго подряд поражения своих подопечных на старте чемпионата страны.

“Думаю, поклонники команды со мной согласятся, у нас было в игре свое лицо и, на мой взгляд, мы заслуживали в этом матче лучшей доли”, - сказал он.

Говоря о перспективах команды, он сообщил, что перед ней стоит задача выступить в нынешнем чемпионате не хуже, чем в предыдущем. Да, “Кривбасс” понес кадровые потери - из команды ушли игравшие за нее на правах аренды Яксманицкий и Алегбе, а также Андриенко, которого пригласили в “Днепр”. По этой причине пришлось перекраивать состав. Конечно, найти замену этим игрокам, каждый из которых в значительной степени определял боеспособность команды, задавал в ней тон в своем амплуа, было нелегко. Но, как показывает пример того же Милана Загораца, проблема все-таки решаема. Парень попал в высшую лигу прямиком из второй и не растерялся: уже во втором матче показал себя настоящим молодцом. В общем, Анатолий Писковец верит, что “Кривбасс” сможет усилить свою игру. Он ждет, что прибавят Салахович и Кашевский, что подтянется к ним Мазяр, что эти футболисты сумеют проявить свои лучшие качества, покажут себя настоящими лидерами. Такие способности и возможности у них есть. “Главное, будем стремиться показывать коллективную игру”, - подытожил Анатолий Писковец.

Р.S. Днем раньше сыграли дублирующие составы команд и “Кривбасс” праздновал победу с результатом 1:0.