-

Amwika -       , ,

Не наш день

В случае победы над «Ильичевцем» перед «Кривбассом» открывались бы хорошие перспективы закрепиться в восьмерке сильнейших команд нынешнего чемпионата страны. Увы, после недавнего яркого успеха в Донецке, где подопечным Валентина Ходукина удалось сенсационно одолеть местный «Металлург», на этот раз у них неожиданно случился явный провал.

А вот мариупольцы, также ставшие героями предыдущего тура, записав на свой счет достаточно убедительную победу над мощно сейчас выступающим днепропетровским «Днепром», доказали, что они действительно представляют собой на данный момент очень сильную футбольную дружину. По крайней мере, в первые 45 минут матча по своим действиям на поле выглядели едва ли не на голову выше «Кривбасса». «Кривбасс» же на фоне соперников заслуживал сравнения с пробуксовывающей машиной. Вроде бы и пытался он что-то делать, но только такой легкости, живости, я бы даже сказал, вдохновения, как у «Ильичевца», в его игре не чувствовалось.

Правда, ради справедливости, нельзя не отметить досадную для криворожан судейскую оплошность в начале матча, когда счет на табло был еще 0:0. Тогда защитники «Ильичевца» (что подтвердил впоследствии просмотр видеозаписи) недозволенным приемом прервали острый прорыв в свою штрафную полузащитника «Кривбасса» Д. Андриенко. Однако арбитр матча киевлянин А. Куцев этот эпизод проигнорировал. Вскоре после этого гости и повели в счете. Они заработали угловой у ворот «Кривбасса». Подали его. Мяч «заметался» в штрафной, и тут расторопней всех оказался форвард «Ильичевца» И. Кривошеенко. Ударом с близкого расстояния он переправил мяч в сетку. Прошло лишь 7 минут, и Кривошеенко отличился снова. Он забил красивейший гол, мастерски пробив в падении через себя. Были очень близки к успеху в атаке также Цихмейструк и Шищенко. Криворожан спасла лишь надежная игра вратаря А.Горяинова. Но на 40-й минуте и он не смог выручить свою команду, когда Шищенко, оставив позади себя защитников «Кривбасса», вышел с ним один на один.

Неприятности от ошибок в обороне усугубились для нашей команды и элементарным невезением в атаке. Еще в первом тайме нашим футболистам удалось организовать два очень хороших момента, способных привести к взятию ворот «Ильичевца». Но ни Салахович, ни Дранов, которые оказывались на ударных позициях, поразить цель не смогли.

Роковым образом не везло «Кривбассу» при завершении атак и во втором тайме. Салахович вышел с вратарем гостей А. Никитиным один на один, тот оказался на высоте и преградил путь мячу. Оказывался с глазу на глаз с Никитиным и наш полузащитник А. Морозов. Казалось бы, он делал все правильно: уложив вратаря, перекинул через него мяч и... тот пролетел над перекладиной ворот...

На послематчевой пресс-конференции наставник «Ильичевца» Николай Павлов с удовольствием констатировал, что у его подопечных получилась хорошая игра. На «Кривбасс» же, по его мнению, наверное, негативно подействовали быстро пропущенные голы.

«Это был не наш день», - признался наставник «Кривбасса» Валентин Ходукин. Он указал на промахи его подопечных в середине поля, на то, что они уступили контроль над ней сильной полузащите мариупольцев, которая мастерски использовала ошибки соперника. «В нашей игре была целая система ошибок», - сказал Ходукин.

Что касается турнирного положения криворожан после случившегося фиаско, то за 4 тура до финиша чемпионата наши земляки идут на 10-м месте с 30-ю набранными очками.